Конгресс радиационных онкологов Дальнего Востока и Сибири состоялся в Хабаровске

29.09.2022
15:13
29 сентября в Хабаровске состоялся конгресс «Модернизация радиотерапевтической службы в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями. Пользовательский опыт регионов ДФО и СФО», направленный на обмен практическим опытом лечебных учреждений по вопросам внедрения и эксплуатации современных систем дистанционной лучевой терапии туннельного типа. Мероприятие прошло при поддержке российского производителя медицинских линейных ускорителей ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (входит в ГК «Р-Фарм»).

В работе конгресса приняли участие более 30 профильных специалистов из восьми субъектов РФ, руководство онкологических ЛПУ и производители медицинского оборудования. В ходе мероприятия участники услышали доклады ведущих экспертов в области радиационной онкологии и посетили четырехчасовой мастер-класс по планированию и проведению лучевой терапии на линейном ускорителе Halcyon в отделении медицинской физики КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии».

«Как производитель мы знаем, с какими сложностями в силу различных причин сталкивается медицинский персонал при переходе на более современное оборудование, поэтому стараемся поддерживать мероприятия, где более опытные пользователи делятся своими знаниями не только в рамках конференции, но и с практической отработкой в формате мастер-класса, — отметил заместитель генерального директора ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» Дмитрий Райский. — С 2021 года система радиотерапии Halcyon выпускается на нашем заводе в Дубне в нескольких модификациях. Мы очень благодарны руководству и специалистам краевого онкоцентра за возможность организовать мероприятие именно здесь, ведь в Хабаровске установлен один из первых ускорителей Halcyon производства Фабрике радиотерапевтической техники (Фабрика РТТ)».

Лечебный спектр аппарата охватывает лучевую терапию злокачественных новообразований молочной железы, органов малого таза и поджелудочной железы, рака легкого, опухолей кишечника и прямой кишки, простаты, головного мозга и других видов рака. Модель Halcyon востребована в России благодаря клинической эффективности и таким достоинствам, как компактные размеры, пропускная способность свыше 100 пациентов в день, быстрая установка и ввод в эксплуатацию, прокомментировали в компании.

«Линейный ускоритель Halcyon заработал в нашем диспансере в декабре прошлого года, — рассказал главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии Евгений Шапиро. — С тех пор уже 481 пациент прошел на нем необходимый курс лучевой терапии. Аппарат произведен в России и отвечает самым строгим стандартам качества лучевой терапии. Наши врачи и медицинские физики отмечают высокую скорость лечения, удобство укладки пациентов и наличие самых современных методик облучения, благодаря чему сегодня у нас наработан обширный опыт лечения различных локализаций, включая такие сложные случаи, как, например, опухоли центральной нервной системы. Разумеется, мы очень рады, что сможем поделиться своими знаниями с коллегами, которым только предстоит пройти этот путь».

С 2021 года модель ускорителя Halcyon выпускается на Фабрике РТТ в Дубне по лицензионному соглашению с компанией Varian a Siemens Healthineers Company. В 2022 году Фабрика РТТ получила сертификат происхождения товара СТ-1 на всю линейку аппаратов Halcyon, тем самым подтвердив статус отечественного продукта в рамках выполнения требований госпрограммы по импортозамещению.

Материал партнера: ГК «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.