Консорциум Bain Capital и Cinven покупает подразделение Lonza за 4,7 млрд долларов

09.02.2021
16:29
Частные инвестиционные фонды Bain Capital и Cinven приобретают подразделение Specialty Ingredients компании Lonza. Сумма сделки составит 4,7 млрд долл., она позволит Lonza сконцентрироваться на производстве препаратов для фармкомпаний.
Фото: lonza.com

Швейцарский производитель лекарственных средств Lonza продает свое подразделение Specialty Ingredients частным инвестиционным фондам Bain Capital и Cinven, сообщает Reuters. Сумма сделки составит 4,7 млрд долл.

Подразделение Specialty Ingredients занимается производством ингредиентов для шампуня от перхоти, пищевых добавок для свиней, средств микробиологического контроля для древесины и средств гигиены. Lonza считает, что эта сделка поможет компании сконцентрироваться на производстве компонентов лекарств для биотехнологических компаний. Lonza уже сотрудничает с Moderna, которой поставляет ингредиенты для вакцины против COVID-19 и с AstraZeneca, которой помогает производить антитела против коронавируса.

«Продажа подразделения Specialty Ingredients позволит Lonza сосредоточиться на своей позиции ведущего партнера в отрасли здравоохранения», — рассказал председатель правления компании Альберт Бэни. Он добавил, что «освободившиеся денежные потоки в результате продажи позволят сосредоточиться на наших стратегических приоритетах».

В прошлом году  акции Lonza выросли более чем на 60%, поскольку компания увеличила поставки лекарств и объявила о продаже Specialty Ingredients. В 2020 году это подразделение принесло компании на 2,1% меньше доходов, в то же время выручка Lonza в области биотехнологий и питания выросла на 7,2%.

В 2017 году инвестиционные фонды Bain Capital и Cinven приобрели немецкую фармацевтическую компанию Stada Arzneimitte по цене 66,25 евро (78,92 долл.) за акцию. В прошлом году Stada заявила, что будет рассматривать Китай в качестве потенциального рынка сбыта лекарственных препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.