Конституционный суд Австрии сохранил аптечную монополию на безрецептурные лекарства

24.03.2021
09:15
Лекарства должны отпускаться исключительно в аптеке. Даже безрецептурные препараты не могут продаваться в магазинах. Такое решение 23 марта вынес Конституционный суд Австрии.

Безрецептурные лекарства могут отпускаться только в аптеках, включая те, что осуществляют дистанционную торговлю. Такое решение накануне озвучил Конституционный суд Австрии, сообщает его пресс-служба.

Концерн DM обратился в КС Австрии с просьбой проверить законность правил, согласно которым безрецептурные лекарства могут отпускаться только аптеками. Компания считает, что данная норма нарушает права потребителей, и приводит в пример другие европейские страны, которые разрешили магазинам включить в свой ассортимент лекарства ОТС.

Однако КС Австрии рассудил иначе. Он указал, что лекарственные средства — это особый товар, отпуск которого может потребовать фармацевтическую консультацию, которую может оказать только работник аптеки. Кроме того, к деятельности аптеки предъявляются совершенно особые требования, и все это отвечает общественным интересам.

Директор DM Харальд Бауэр разочарован решением КС и сохранением аптечной монополии, говорится на сайте концерна. Г-н Бауэр считает, что данная нормативная база устарела и рано или поздно эти ограничения будут неизбежно сняты. Компания со своей  стороны детально изучит решение австрийского КС и, возможно, обжалует его в европейском суде.
В
своей жалобе DM ссылается на исследование, проведенное Федеральным антимонопольным органом страны в 2018 году. Согласно ему, либерализация рынка безрецептурных лекарств была бы желательна с точки зрения потребителей, потому что это привело бы к повышению доступности лекарств и конкуренции по цене и качеству. Среднестатистическая семья сэкономила бы около 100 евро в год, если бы приобретала лекарства ОТС в дрогери.
Реальность такова, что большую часть безрецептурных лекарств люди приобретают, не обращаясь за фармацевтической консультацией, утверждает Бауэр.

Концерн DM является крупнейшей в Европе сетью дрогери, которые продают косметику и средства по уходу за телом, а в отдельных странах также витамины, БАД и лекарства ОТС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.