Продажи противовирусных препаратов взлетели из-за новостей о коронавирусе

28.01.2020
16:03
Аптечная сеть «36,6» с 23 января зафиксировала рост продаж противовирусных лекарственных препаратов на 60% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлой недели. Об этом сообщил «ФВ» генеральный директор розничного подразделения ПАО «Аптечная сеть 36,6» Александр Кузин.
«Наибольшим спросом также пользовались медицинские маски: 25 и 26 января объем продаж масок увеличился в 13 раз по сравнению с прошлыми выходными», — добавил он. Но уже на 27 января в сети отметили небольшое падение спроса на противовирусные препараты.

Взрывной рост покупок противовирусных препаратов совпал с заявлением ВОЗ о том, что новый коронавирус, появившийся в КНР в декабре, не признан глобальной угрозой. Врачебное мировое сообщество заявило, что пока эффективного средства для борьбы с коронавирусом из Китая не существует.

Но это не мешает росту спроса на препараты. Участники аптечного рынка в разговоре с «ФВ» связали интерес к покупкам противовирусных препаратов с новостями о коронавирусе в СМИ.

«Идут школьники за масками и антисептиками. Спрос растет на фоне страхов, поэтому считаю, что просветительская деятельность должна проводиться лучше», — прокомментировала «ФВ» управляющий директор Московской аптечной сети ООО «УК Аптечные традиции» Оксана Юрченко.

Доля продаж противовирусных препаратов в упаковках в январе 2020 года возрастала относительно июля 2019 года примерно в 2 раза, а относительно сентября зафиксировано падение на 20%. Об этом сказал «ФВ» гендиректор рязанской аптечной сети «Фарма» Александр Миронов. «Думаю, ситуация оживится, если заболевание начнет распространяться внутри нашей страны», — заметил он.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Королева Регина Львовна
25 и 26 февраля объем продаж масок увеличился в 13 раз по сравнению с прошлыми выходными», — добавил он. Но уже на 27 февраля в сети ...(с) Про январь речь идёт или про февраль?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.