Корпоративные авиалайнеры как дополнительный источник дохода для топ-менеджеров фармотрасли

22.08.2019
14:25
Зарплаты руководителей высшего звена крупных фармацевтических компаний значительно различаются. Также различаются и дополнительные блага для руководящего состава. Некоторые компании ограничивают такие льготы, другие, наоборот, широко их практикуют. Руководителям может оплачиваться пользование служебным автомобилем, безопасность жилья, обучение детей и др. Но во всех компаниях есть общий вид поощрения для топ-менеджеров – использование служебных самолетов в личных целях, пишет FiercePharma.

Роберт Каури, Mylan

Роберт Каури работает в Mylan («Майлан») уже не первое десятилетие, а в 2002–2012 г. даже возглавлял компанию. В настоящее время он занимает пост председателя совета директоров и ежегодно пользуется уникальной возможностью –  проводить 70 часов на борту корпоративного самолета в личных целях, что обходится компании в 1,5 млн долл. В 2018 г. он «налетал» 26,5 часов. Оставшиеся 947,5 тыс. долл. за неиспользованное время он положил в карман.

Ричард Гонсалес, AbbVie

Зарплата исполнительного директора и председателя совета директоров AbbVie («ЭббВи») Ричарда Гонсалеса давно вызывает живой интерес у властей. Это связано с применяемой компанией тактикой по защите патентных прав на препарат Humira. Его даже вызывали на слушания в конгрессе. Но его дополнительные доходы никого не волнуют, хотя использование им служебного самолета обошлось компании в 598,5   тыс. долл. в 2018 г. По этому показателю он уступает лишь Роберту Каури. Кроме того, в прошедшем году он пользовался служебным автомобилем, расходы на который также оплатила компания (21 тыс. долл.). 

Иэн Рид, Pfizer

Иэн Рид передал бразды правления Pfizer («Пфайзер») Альберту Бурле в январе 2019 г. В последний год руководства компанией его полеты стоили ей 256,1 млн долл. Для сравнения, в 2017 г. – 162,6 млн долл. В Pfizer считают, что исполнительный и главный операционный директоры компании должны использовать корпоративный самолет на полную катушку, в т.ч. для путешествий с членами семей. Все это входит в статью расходов «другие выплаты».

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Первым делом самолеты» 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.