Крупнейшие американские медицинские дистрибьюторы обвинили врачей в опиоидной эпидемии

04.05.2021
16:18
Крупнейшие дистрибьюторы лекарственных препаратов в США заявили о том, что не несут ответственности за опиоидной кризис, который с начала века унес почти 500 тыс. жизней американцев. Они отрицают свою вину за распространение опиоидов и перекладывают ее на врачей, которые выписывали препараты.

Крупнейшие американские дистрибьюторы лекарственных средств утверждают, что непричастны к опиоидному кризису в США пишет Reuters. AmerisourceBergen, McKesson и Cardinal Health пытаются доказать, что ответственность за продажи обезболивающих лежит на врачах, которые прописывали препараты пациентам.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (СDС) США, продажи опиоидов привели к смертям от передозировки почти 500 тыс. человек в Соединенных Штатах с 1999 по 2019 год.

По словам юриста Cardinal Health Эну Майниги, рост продаж таких препаратов с начала 2000-х годов вызван изменениями в стандартах медобслуживания, которые подтолкнули врачей более «агрессивно» пытаться заглушить боль у пациентов. Дистрибьюторы, по ее словам, к проблеме не имеют отношения. «Мы зеркало того, что происходит в сфере здравоохранения… Мы отражаем, а не задаем тенденции», – заявляет она.

Их оппоненты считают, что дистрибьюторы несут прямую ответственность за опиоидный кризис. «Мы намерены доказать простую истину о том, что ответчики-дистрибьюторы продали нашему сообществу гору опиоидных таблеток, подпитывая опиоидную эпидемию», – говорит юрист из округа Кабелл (штата Вирджиния) Пол Фаррелл. Западная Вирджиния – один из наиболее пострадавших штатов, где в 2018 году было зарегистрировано больше рецептов на опиоиды и смертей от передозировки на душу населения, чем в любом другом.

Ранее Кабелл и город Хантингон, которые ведут совместное дело по опиоидам, отказались от общенационального урегулирования на сумму 26 млрд долл. с тремя дистрибьюторами и производителем лекарств Johnson & Johnson.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.