Крупный картельный сговор выявлен в Кузбассе

23.10.2018
00:00
При анализе закупок медицинских учреждений Кузбасса Кемеровское управление ФАС выявило очередной факт картельного сговора. Выяснилось, что три компании из Кемерова и две из Новосибирска заключили устное соглашение о поддержании определенных цен. По такой схеме поставщики работали с 2014-го по 2017 г., было отыграно более ста электронных аукционов.

Три из пяти компаний входят в группу лиц, подконтрольную членам одной семьи, выяснило антимонопольное ведомство. Заявки на участие и ценовые предложения общества подавали с одних IP-адресов. 

Материалы дела будут переданы для решения вопроса о возбуждении административных и уголовных производств.

В начале года ведомство выявило крупнейший картельный сговор в регионе при поставках лекарственных препаратов. Схема действий участников была идентична: они действовали с одних IP-адресов, договариваясь об определенном снижении цены. Обоим участникам сговора была назначена жесткая мера административной ответственности – оборотный штраф. Для одной из фирм он составил 658 тыс. руб., а для другой –  3,5 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.