Крупным аптечным сетям предложат создавать производственные аптеки

10.10.2019
12:20
Себестоимость лекарств, изготовленных в производственной аптеке, высокая, поэтому производство создавать под силу только крупным сетям и региональным фармациям. Об этом рассказал член Комитета Государственной думы по охране здоровья Александр Петров, выступая  сегодня на «круглом столе» в «Парламентской газете».

В Госдуму внесены поправки в часть 2 статьи 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», предусматривающие новый порядок изготовления лекарств в аптечных организациях. «Этот проект позволит изготовить необходимую лекарственную форму в производственной аптеке из любого лекарственного средства, которое входит в государственный реестр лекарственных средств», – пояснил депутат.

Он добавил, что производственные аптеки не надо создавать на каждом шагу, например для Москвы достаточно пяти таких точек. Главное, по его словам, наладить хорошую логистику. В Госдуме полагают, что при правильной организации процесса необходимую лекарственную форму пациенту предоставят быстро. «Врач выписывает рецепт, пациент с ним идет в обычную аптеку, которая отправляет рецепт в производственную аптеку, затем через один-два дня готовое лекарство с соблюдением всех правил доставляют в место заказа», – описал схему Петров.

По его словам, надо решить кадровые вопросы, подготовить специалистов, способных изготавливать лекарства в аптеках, провести переподготовку врачей, чтобы они правильно выписывали рецепты. Также надо продумать экономический вопрос. Себестоимость производства в аптеке, говорит Петров, безусловно, выше. Поэтому изготавливать лекарства  в первую очередь предложат крупным сетям и фармациям.

Между тем заместитель руководителя Ассоциации государственных аптек Юлия Борщ отметила, что производственные аптеки есть только в 47 регионах. Государственным аптекам трудно содержать производственные базы, а тех, кто смог выйти из положения и научиться зарабатывать прибыль, очень мало. По ее словам, производство лекарств – часть здравоохранения, которая обеспечивает индивидуальный подход к лечению. Однако для обеспечения современного уровня производства в аптеках необходимо их модернизировать, применять новые технологии.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Чучалин Владимир Сергеевич
Если "производство" лекарственных средств будут осуществлять крупные сетям и "региональные фармации" себестоимость изготовленных лекарств будет ниже? Или речь идет об обременении таких сетей дополнительными издержками?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.