Аптеки Крыма получили лицензии на новые точки по Skype

Эксклюзив
21.05.2020
19:20
Пандемия и режим самоизоляции не мешают некоторым аптечным сетям открывать новые точки. АС «Семейная Аптека» нашла способ обойти «домашний» режим — лицензирование новых точек происходило в Skype. Постановление, позволяющее проводить онлайн-лицензирование, вышло в апреле 2020 года.

Режим самоизоляции не мешает открывать аптечным сетям новые точки. Так, крымская АС «Семейная Аптека» освоила новый путь лицензирования предприятий, заявил гендиректор сети Алексей Кудрявцев. Этим он поделился в ходе онлайн-саммита «Реалии аптечного бизнеса в условиях пандемии», организованного infor-media.

Процесс лицензирования новых точек сети происходит с помощью Skype. «Это удивительная история. Надеюсь, никого за это не казнят», — отметил он. «Весь процесс официальный — после онлайн-лицензирования к нам приходили с проверкой. Это действительно интересно. Согласно регламенту, в течение 30 дней нам удалось открыть новые аптеки», — добавил он.

«Если кто-то не знает о том, что существует возможность онлайн-лицензирования — это хороший способ продолжить работу тогда, когда все закрыто», — рассказал Кудрявцев «ФВ».

Онлайн-лицензирование аптек стало возможным 3 апреля 2020 года. В условиях пандемии коронавируса правительство определило новый порядок ведения лицензируемых видов деятельности в 2020 году.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 предусмотрено, в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», необходимые для получения (переоформления, продления) лицензии мероприятия, возможно проводить посредством дистанционных средств, в том числе аудио- и видеофиксации.

По словам Кудрявцева, сеть сделала все возможные шаги по оптимизации своих расходов, в том числе были закрыты некоторые убыточные точки, но за счет открытия новых аптек их общее количество не сократилось. «По факту мы даже не сократили, а просто перенесли часть аптек в лучшие локации», — пояснил он.

Открыть новые аптеки сети позволило лояльное отношение партнеров, отметил Кудрявцев. «Часть дистрибьюторов согласовала графики погашения задолженности, многие арендодатели, которые сначала были непоколебимы, тоже пошли на уступки. Пока яму миновали. Готовимся к сезону — возможно он стабилизирует ситуацию, если будет турпоток», — резюмирует Кудрявцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.