Квартальный объем продаж Novartis вырос на фоне потенциального дефицита лекарств из-за COVID-19

28.04.2020
17:43
В I квартале 2020 года объем продаж Novartis («Новартис») вырос на фоне увеличения спроса на лекарственные препараты из-за риска возможного дефицита, связанного с распространением коронавируса.

Объем продаж увеличился на 13% – до 12,3 млрд долл. против прогнозируемых 12 млрд долл., сообщает Reuters.

Чистая прибыль Novartis («Новартис») выросла на 16% и составила 2,2 млрд долл. Как отметили в компании, ее бизнес не сильно пострадал из-за пандемии.

Продажи инновационных лекарственных препаратов выросли на 13% и составили 9,8 млрд долл. на фоне показателей по препаратам «Козэнтикс» и Entresto.

Объем продаж подразделения Sandoz («Сандоз») увеличился на 11% – до 2,5 млрд долл. благодаря широкому применению биосимиляров в Европе.

Novartis проводит клиническое исследование (КИ) противомалярийного препарата гидроксихлорохин для лечения COVID-19 с участием 440 пациентов.

Спрос на препарат резко вырос в США и Европе после того, как Президент США Дональд Трамп анонсировал его в качестве одного из самых эффективных потенциальных средств против коронавирусной инфекции. При этом никаких научных обоснований его эффективности не существует.

Исполнительный директор Novartis Васант Нарасиман назвал гидроксихлорохин главной надеждой компании. По его словам, он надеется на благополучный исход клинических исследований, которые проводятся во многих странах мира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.