Лаборатории стран Европы смогут выявлять ложноотрицательные тесты на коронавирус

03.04.2020
11:25
Лаборатории европейских стран получили доступ к контрольному материалу, который позволит определять ложноотрицательные результаты тестов на коронавирус.

Материал был разработан Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии (ЕК) в Италии, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ЕК.

Неназванная германская биотехнологическая компания наработала достаточное количество этого материала для выявления ложноотрицательных результатов, примерно 60 млн тестов на коронавирус.

Лаборатории стран Евросоюза (ЕС), а также Великобритании, Исландии и Норвегии провели исследование, результаты которого были опубликованы в середине февраля. По данным исследования, основной сложностью при проведении тестов было отсутствие такого материала. Теперь он появился.

Три тысячи пробирок с образцами материала готовы к отправке в лаборатории стран ЕС и ряда других европейских стран, говорится в заявлении Еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакиду. Одной пробирки достаточно для контроля результатов около 20 тыс. тестов.

Сейчас действуют ограничения на поставку контрольного материала: одна пробирка на лабораторию в месяц.

Новый контрольный материал синтезирован из фрагмента вируса, не измененного в результате мутации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.