Лечим грипп по обновленным клиническим рекомендациям

15.02.2023
11:16
Министерство здравоохранения России опубликовало в официальном рубрикаторе обновленную версию клинических рекомендаций (КР) «Грипп у взрослых»1. Разработчиками документа выступили наиболее авторитетные сообщества: Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням им. В.И. Покровского (НАСИБ) во главе с академиком А.В. Гореловым и Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ) во главе с академиком А.И. Мартыновым, а также при непосредственном участии главного внештатного инфекциониста Минздрава В.П. Чуланова.

Эксперты подготовили документ с учетом нового клинического опыта, внесли изменения в определение сроков инкубационного периода заболевания: от 1 до 4 дней (в среднем около 48 часов) вместо «от 10—12 часов до 7 суток», фигурировавших в предыдущей версии. Они также расширили клиническую картину симптоматики этой вирусной инфекции (добавлены желудочно-кишечные симптомы, часто встречающиеся при заражении штаммом H1N1), детализировали группы высокого риска (дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины во 2—3 триместрах беременности, др.), уточнили список противогриппозных вакцин. Данные методические рекомендации являются обязательными к исполнению в связи с новым порядком оказания медицинской помощи, согласованным Минздравом России. На основании этого документа лечебные учреждения должны формировать протоколы лечения гриппа.

Скорректирован и перечень противовирусных препаратов для терапии гриппа в амбулаторных условиях. Обновленная версия КР рекомендует начинать лечение сразу после манифестации болезни, не дожидаясь лабораторного подтверждения диагноза, вне зависимости от сведений о вакцинации от гриппа и степени тяжести заболевания. Препараты прямого противовирусного действия должны назначаться на любой стадии болезни, когда предполагается или подтверждена репликация вируса гриппа.

В числе рекомендованных Минздравом препаратов с прямым противовирусным действием заслуживает внимания отечественный препарат риамиловир («Триазавирин®», ООО «Завод Медсинтез»)2. Согласно рекомендациям, в случае гриппа, протекающего без осложнений, не следует назначать препараты из группы селективных ингибиторов нейраминидазы1. У риамиловира обширный спектр противовирусной активности в отношении РНК-содержащих вирусов, включая вирусы группы ОРВИ и гриппа (обладает высоким уровнем убедительности доказательств В1). Препарат не имеет ограничений по применению, связанных с высокой вероятностью развития резистентности, как у ингибиторов нейраминидазы.

В документе отмечается, что риамиловир подавляет вирусы гриппа А и В, даже высокопатогенные, пандемические штаммы (такие вирусы могут вызывать серьезное заболевание у человека или животных и легко распространяться от больного к здоровому). К последним, в частности, относится вирус гриппа A (H1N1) — «свиной грипп», который, по данным Роспотребнадзора на январь, в этом сезоне является преобладающим3.

«Триазавирин®» — этиотропный препарат с высокой степенью доказательной базы в лечении вирусов гриппа и ОРВИ. Лечение риамиловиром рекомендовано Минздравом России для амбулаторного лечения легких и среднетяжелых форм гриппа в суточной дозе 750 мг — по 1 капсуле (250 мг) 3 раза в день в течение 5 дней (при необходимости — до 7 дней)1,2. Действующее вещество препарата — синтетический аналог оснований пуриновых нуклеозидов (гуанина) — эффективно в подавлении синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов.

По результатам многочисленных рандомизированных исследований был проведен метаанализ, который показал, что терапия риамиловиром имеет статистически достоверные преимущества по целому ряду показателей по сравнению с лечением осельтамивиром, такие как длительность симптомов интоксикации, продолжительность катарального синдрома, сокращение количества дней вирусовыделения (в группе приема риамиловира на 5-й день было выделено значительно меньше вирусных копий по сравнению с группой принимавших осельтамивир)4. Клинические исследования препарата «Триазавирин» были проведены на базе национального центра ВОЗ по гриппу — ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения России5.

1. https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/749_1.
2. https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD&m=tn.
3. https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=23955&sphrase_id=4405900.
4. Сабитов А.У., Ковтун О.П., Бацкалевич Н.А., Львов Н.И. и др. Метаанализ рандомизированных клинических исследований эффективности препарата Риамиловир в этиотропной терапии гриппа.// Антибиотики и химиотерапия. 66, 2021, с. 5-6: 58-71. doi: 10.24411/0235-2990-2021-66-6-6-58-71.
5. Сологуб Т.В., Токин И.И., Мидикари А.С., Цветков В.В. Сравнительная эффективность и безопасность применения противовирусных препаратов в терапии больных гриппом //Инфекционные болезни, 2017, т.15, N3, с.40-47. DOI: 10.20953/1729-9225-2017-3-40-47

Материал партнера: Завод Медсинтез

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.