Линейка «ПСК Фарма» пополнилась новым противоковидным препаратом

07.03.2023
12:01
«ПСК Фарма» 6 марта получила регистрационное удостоверение на противовирусное средство молнупиравир. Действующее вещество включено Минздравом в 15-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции и сохраняется в рекомендациях 17-й версии от 14.12.2022 года.
Фото: Freepik

«Расширение списка производителей противоковидных препаратов — необходимое условие для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны, — рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. — Всего за три года работы резидент ОЭЗ «Дубна», компания «ПСК Фарма», зарегистрировала четыре лекарственных препарата из рекомендаций Минздрава России по лечению коронавирусной инфекции».

Так, Минздрав выдал регистрационное удостоверение биофармацевтической компании «ПСК Фарма» на препарат на основе молнупиравира. Он зарегистрирован по процедуре, предназначенной для применения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Средство может приниматься только под наблюдением врача для лечения COVID-19, подтвержденного результатами диагностического теста на SARS-CoV-2, легкого и среднетяжелого течения у взрослых пациентов с повышенным риском прогрессирования заболевания до тяжелого течения и не требующих дополнительной оксигенотерапии.

В клинические рекомендации Минздрава России молнупиравир был включен в 2022 году в качестве альтернативы фавипиравиру или умифеновиру для амбулаторного лечения, а также лечения в стационаре при легком и среднетяжелом течении заболевания. Помимо молнупиравира в рекомендациях Минздрава России также находится выпускаемый «ПСК Фарма» препарат на основе нирматрелвира в форме таблеток с дозировкой 150 мг. На производственных мощностях компании выпускается и первый отечественный тофацитиниб, который может назначаться не только при тяжелой форме ревматоидного артрита, но и для купирования цитокинового шторма при COVID-19. Также в 2020 году был зарегистрирован азитромицин в форме лиофилизата для приготовления раствора для инфузий.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.