MSD заплатит 170 млн долл. за отказ от разработки препарата против COVID-19

06.05.2021
18:15
MSD должна заплатить штраф в размере 170 млн долл. из-за отказа от дальнейшей разработки препарата от COVID-19 MK-7710. Компания решила не заниматься этим препаратом, поскольку FDA потребовало предоставить новые данные о лекарственном средстве, а это отодвинуло бы его выпуск на рынок до 2022 года. Теперь MSD должна будет заплатить неустойку.

MSD (в США и Канаде – Merck & Co) должна заплатить 170 млн долл. из-за отказа далее разрабатывать препарат от COVID-19, пишет Bloomberg. Еще в декабре США заключили с MSD договор по поставке 100 тыс. доз MK-7710. Сумма сделки составила 356 млн долл.

В апреле этого года MSD объявила, что отказывается от разработки внутривенной терапии MK-7710 от COVID-19. Этот актив компания прибрела вместе с OncoImmune в ноябре 2020 года. За два месяца до сделки OncoImmune сообщила о том, что в ходе испытаний III фазы препарат с вероятностью 60% улучшал состояние пациентов с тяжелым и критическим течением COVID-19. Также риск смерти или дыхательной недостаточности пациентов снижался более чем на 50%.

Несмотря на наличие таких данных, FDA хотело получить дополнительную информацию о препарате. На это MSD заявила, что дополнительные испытания и регуляторные трудности отложат выпуск препарата до 2022 года, поэтому компания отказывается от разработки MK-7710 и сосредоточится на других лекарственных средствах.

По данным MSD, затяжные сроки выпуска препарата и необходимость сосредоточить внимание на разработке другого средства, противовирусного препарата molnupiravir, стали основными движущими факторами, заставившими компанию отказаться от разработки MK-7710. Компания больше не будет получать финансирование от США, поскольку исполнение соглашения зависит от разрешения регулирующих органов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.