«Магнит» закрыл 185 неэффективных аптек

29.12.2020
14:00
«Магнит» закрыл 185 аптек в рамках оптимизации бизнеса. Компания закрывает объекты, не приносящие достаточного трафика.

«Магнит» оптимизирует свою аптечную сеть, за год были закрыты 185 неэффективных точек. В январе 2021 года будет закрыто еще около 70 объектов, следует из пресс-релиза компании. Всего на конец 2020 года сеть аптек «Магнита» будет насчитывать 1 158 точек.

Сокращение количестве аптек объясняется новыми требованиями к финансовым и операционным показателям компании, которая нацелена выйти на уровень эффективности и окупаемости, сопоставимый с продовольственными магазинами. В основном «Магнит» закрывает аптеки в небольших населенных пунктах со сложной логистикой: они не могут обеспечить достаточный трафик. 

По планам «Магнита», оптимизация аптечной сети завершится в первом полугодии 2021 года. По итогам девяти месяцев 2020 года доля аптечного сегмента в структуре общих продаж «Магнита» была менее 1%. 

Несмотря на закрытие части объектов «Магнит» ожидает двузначный рост выручки аптечного бизнеса по итогам года. «В первую очередь, за счет улучшения предложения покупателям, достигнутого благодаря развитию ассортимента и оптимизации ценовой политики», — сообщает пресс-служба компании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.