Росздравнадзор ответил на обращения по поводу маркировки медицинских пиявок

16.09.2020
16:25
Управление Росздравнадзора по Татарстану подготовило разъяснения, связанные с многочисленными обращениями по поводу необходимости наносить маркировку на медицинские пиявки. Регулятор указал, что согласно действующему законодательству маркировать данное лекарственное средство не требуется. 

В соответствии с данными Государственного реестра лекарственных средств Министерства здравоохранения препараты с торговым наименованием «Пиявка медицинская» зарегистрированы и разрешены к обращению. На них распространяются все требования законодательства в сфере обращения лекарственных средств. Однако передача данных о движении пиявок в систему мониторинга лекарственных препаратов пока не предусмотрена. Ответ опубликован на портале территориального органа регулятора.

Как говорится в публикации ведомства, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.11.2018 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения», вступившего в силу 29.11.2019, нанесение средств идентификации на первичную и вторичную упаковку лекарственных препаратов производителями лекарственных средств для пиявок медицинских, радиофармацевтических лекарственных препаратов, газов медицинских, лекарственных препаратов для медицинского применения, производимых для проведения клинических исследований, экспорта, не требуется.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Якухин Михаил Дмитриевич
Коров, кроликов и прочих давно маркируют с помощью RFID меток. Там это понятно - когда родился, где женился, где и чем прививался. Для взращивания коров фермеру это удобно. Но человеческая глупость безгранична - пометить и учесть все без исключения - реальная маниакальная сущность отдельных представителей человечества, многие из которых оказывают существенное влияние на правительство. Еще 150 лет назад бизнес даже не заключал письменных контрактов. Все на словах. И все работало. А сейчас скатились до мыслей о маркировке пиявок. В чем причина? Чего больше - Жадности или Глупости?
Минина Наталия Владимировна
Доброго! Желание иметь тотальный контроль каждого гражданина.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.