«Мега Фарм» могут признать банкротом после окончания моратория для пострадавших отраслей

Эксклюзив
19.01.2021
14:14
ООО «Амарилис» сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании ООО «Мега Фарм» банкротом. Ранее в отношении компании действовал мораторий для пострадавших отраслей. Свое существование аптечная сеть прекратила в январе 2020 года. 

Аптечную сеть «Мега Фарм» могут признать банкротом. С соответствующим заявлением выступил бывший поставщик сети – компания ООО «Амарилис», рассказал «ФВ» ее представитель Вячеслав Фальковский

12 января ООО «Амарилис» сообщило о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании ООО «Мега Фарм» несостоятельным в связи с наличием у общества признаков банкротства. Как пояснил «ФВ» Фальковский, ранее в отношении «Мега Фарм» действовал мораторий на банкротство для пострадавших отраслей, но правительство не продлило его действие.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов для организаций и индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших от пандемии отраслей был введен в России в апреле 2020 года. 1 октября Правительство РФ продлило его действие до 7 января 2021 года.

В 2018 году в аптечной сети сменился гендиректор и была выбрана новая бизнес-стратегия, в рамках которой сеть собиралась открыть около 4 тысяч аптек по всей стране к 2021 году. Но к 2020 году сеть продолжала сокращать свое присутствие, в результате чего прекратила свое существование полностью.

Согласно картотеке арбитражных дел, сейчас целый ряд фармкомпаний пытается взыскать с «Мега Фарм» задолженности. Инициатор заявления ООО «Амарилис» не является исключением.

В августе 2020 года Арбитражный суд Москвы взыскал с «Мега Фарм» задолженность более 1 млн руб. в пользу компании «Амарилис» за нарушение договора поставки косметической продукции. С 2018 по 2019 год истец осуществлял поставки товаров и не получал каких-либо претензий по качеству от «Мега Фарм». Оплаты поставок «Амарилис» так и не получил, а претензии о необходимости погасить задолженность были проигнорированы, после чего компания и обратилась в суд. В 2021 году долг по поставке до сих пор не оплачен, несмотря на решение суда.

Именно с этим и связано намерение «Амарилис» о признании «Мега Фарм» банкротом. Сейчас оно носит уведомительный характер, поскольку по закону возможность обратиться в суд у компании появляется через 15 дней с момента публикации намерения, объяснил Фальковский. За это время другие компании, имеющие взаимоотношения с «Мега Фарм», будут осведомлены о его возможном банкротстве.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.