Международные компании направили более 15 млн долл. на поддержку пострадавших от пандемии в РФ

20.10.2020
16:49
Компании, входящие в Консультативный совет по иностранным инвестициям, вложили в Россию 185,5 млрд долларов за все время работы в стране. Сумма их накопленных инвестиций выросла, несмотря на пандемию, экономический спад и внешние ограничения.

Крупный иностранный бизнес не пересматривает свои планы в России из-за временной нестабильности. Международные компании, входящие в Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ), направили более 15 млн долл. на поддержку пострадавших от пандемии. Об этом заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Ernst & Young Кармайн Ди Сибио  на 34-ом заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Мероприятие прошло 19 октября под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, сообщает портал government.ru.

В состав КСИИ входит ряд крупнейших фармацевтических компаний. По словам Ди Сибио, компания «ЗМ Россия» инвестировала 4,5 млн долл. в запуск двух линий по производству фильтрующих полумасок на заводе в Волоколамске (Московская область), что позволит удовлетворить растущие потребности российского рынка и стран Евразийского экономического союза. В 2020 году компания «Такеда» начала производство инновационного препарата «Нинларо» для лечения редкого онкологического заболевания крови – множественной миеломы – в Ярославле. Общий объем инвестиций составил 590 млн руб. В июле 2020 года подписано соглашение между компаниями «АстраЗенека» и «Р-Фарм» о запуске на территории Ярославской области полного производственного цикла по выпуску вакцины от коронавирусной инфекции.

Ди Сибио представил результаты опроса крупнейших международных компаний, работающих в России, который провела компания EY. В опросе приняли участие 62 иностранные компании, включая 49 компаний КСИИ.

Стратегическая важность России для работающих здесь иностранных компаний – ключевой вывод исследования. Россию назвали одним из стратегических рынков 94% компаний КСИИ и 92% всех респондентов.

У регуляторной среды в России есть много сильных сторон, но, по мнению международных компаний, правила меняются слишком часто. 50% участников опроса сказали, что постоянные изменения в регулировании негативно влияют на инвестиционную привлекательность России. Самыми проработанными областями российского законодательства иностранные инвесторы называют трудовые отношения и налогообложение.

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) был создан в 1994 году в результате совместных усилий Правительства Российской Федерации и иностранных компаний с целью улучшения инвестиционного климата в России. В состав совета под руководством Председателя Правительства России входят 53 международные компании и банки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.