Межвузовский GxP-саммит для студентов становится глобальным международным проектом

04.07.2019
00:00
На ежегодном всероссийском межвузовском GxP-саммите с международным участием «Выбор лучших. Время вперед» собрались с 3 по 5 июля студенты со всех уголков мира. На этот раз они прибыли не только из ближнего зарубежья, но и из дальних стран. Именно здесь, на саммите, у них появляется возможность самим повлиять на свою судьбу и построить космическое будущее.

Не случайно выбор места проведения пал на Ярославль. В мире Большой фармы этот город известен множеством локализованных производств крупнейших мировых фармпроизводителей. Если раньше у властей области бизнес интересовался в первую очередь мощностями и преференциями для запуска своих проектов, то сейчас все спрашивают о кадрах.  Заместителя директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Елена Денисова сообщила на открытии саммита, что поддержка талантливой молодежи – одна из ключевых задач Правительства России. Ради встречи со своим будущим студенты из 73 вузов подали 700 заявок на участие. Если в прошлом году более 50 студентов – участников саммита сделали свой профессиональный выбор в пользу той или иной компании, то в этом году организаторы уверены – число нашедших свое место будет еще больше. В этом году ребят ждут экскурсии на предприятия компаний «Р-Фарм», Takeda («Такеда»),  Teva («Тева»).

Студенты саммита создают свое будущее

Студенты саммита создают свое будущее

Как сообщила «ФВ» директор по HR MSD Елена Фомина, победитель прошлогоднего саммита студентов сегодня проходит стажировку в их компании в регуляторном отделе: «Мы очень довольны нашим пополнением, поскольку получили ценного и очень перспективного сотрудника, который подает заявки на программы в другие отделы. Надеемся, что у него будет долгосрочная карьера в нашей компании». Также Елена Фомина сообщила, что на данный момент в компании востребованы специалисты следующих профилей: маркетологи, медицинские представители, специалисты по выводу препаратов на рынок, медицинские советники.

Председатель экспертного совета GxP-саммита, директор ГИЛС и НП Владислав Шестаков отметил, что значительно расширяется география участников саммита. Прибывают студенты из таких стран, как Нидерланды, Словения, Бангладеш, Узбекистан, Киргизия, Белоруссия, Сербия, Польша. В этом году поданы заявки из Мексики, Кубы, африканских стран. Участники и победители конкурсов саммита способны предложить фармрынку инновационные проекты, уверен Владислав Шестаков.

На сцену со словами поздравления поднялась и дочь космонавта Валентины Терешковой – Елена Терешкова. У нее было целых три повода поприветствовать студентов. Во-первых, первая женщина-космонавт родом из Ярославля. Во-вторых, Елена Терешкова возглавляет одну из фармацевтических компаний. А в-третьих, как точно отметил председатель правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС Дмитрий Чагин  фармацевтика – это космос во всех смыслах. «Фармацевтика – это одно из важнейших направлений роста отечественной экономики, которое может обеспечить прорыв в исследованиях и экономических показателях», – передала слова депутата ГД Валентины Терешковой ее дочь Елена.

Для Владислава Шестакова и Елены Терешковой фарма - это космос

Для Владислава Шестакова и Елены Терешковой фарма – это космос

Свое видеообращение студентам передал член Комитета ГД по охране здоровья Александр Петров. Он также выделил среди главных государственных задач – создание инновационного продукта. «Вы будете создавать новый мир на нашей планете. И вам предстоит решить, кто даст самую мощную идею, которую поддержит государство».

Дмитрий Чагин сказал, что таких возможностей как сейчас в фармотрасли не было 100 лет. «Появилось новейшее оборудование, технологии и подходы иного уровня. Когда замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб выступал на экономическом форуме, то отметил что в 2017 г. цена на один препарат была снижена на 68%. Это позволило увеличить охват населения до 65%. Экономия бюджета составила 2,5 млрд руб. По другому препарату цена была снижена на 77%, что привело к экономии в 2,6 млрд руб. Эти средства пошли на исследования, создание промышленных мощностей и новые рабочие места в России. «Вы счастливые люди, потому что можете обеспечить свое будущее и заниматься прорывными технологиями. Изучать новые специальности: биоинформатику, медицинскую физику. Мы занимаемся космическими вещами во благо и спасения жизни людей», – резюмировал г-н Чагин.

Дмитрий Чагин: Вы счастливые люди, потому что можете обеспечить свое будущее и заниматься прорывными технологиями

Дмитрий Чагин: Вы счастливые люди, потому что можете обеспечить свое будущее и заниматься прорывными технологиями

Напомним, что Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик три года назад серьезно озаботился новыми кадрами для фармотрасли. Именно благодаря руководству института GxP-саммит вышел на международный уровень.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.