Мелкие аптечные сети просят снизить ставку по УСН

15.10.2019
12:42
Потерпев поражение в битве за сохранение ЕНВД, региональные аптеки внесли новое предложение. Фармассоциации нескольких регионов обратились к уполномоченным по правам предпринимателей с просьбой о законодательной инициативе. Речь идет о внесении изменений в региональные законодательные акты об установлении пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

Так, ассоциация «Фармацевтическое содружество» (Приморский край) просит снизить ставку с 6 до 1% для розничной торговли лекарственными средствами.

«При пониженной ставке налога аптечные организации смогут с трудом, при увеличении налоговых выплат в 2,7–4,4 раза, продолжить вести фармацевтическую деятельность, – говорит президент ассоциации Наталья Назаренко. – В противном случае им сначала придется повысить цены на препараты, не входящие в Перечень ЖНВЛП, а потом все равно закрыться».

Представители фармрозницы считают, что не смогут применять режим «доходы минус расходы» при УСН, поскольку расходную часть будет сложно доказать. С ними согласна и президент Дальневосточной палаты налоговых консультантов Галина Ткаченко. Она считает, что препятствием к переходу на УСН станет письмо Минфина № 03-11-11/27126 от 23.04.2018. «Речь идет о возможности применения схемы «доходы минус расходы». Закон не предусматривает переходных положений от ЕНВД. В таком случае аптеки понесут значительные убытки: в первом квартале 2020 года они будут продавать препараты, закупленные в 2019 году, но в расходную часть их включить не смогут», – пояснила эксперт.

Аппарат уполномоченного по делам предпринимателей в Приморье уже готовит экономическое обоснование для корректировки УСН. «Нам нельзя допустить, чтобы микробизнес закрыл свои предприятия. Это не выгодно ни предпринимателям, ни региону, поэтому мы работаем в этом направлении», – отметила уполномоченный Марина Шемилина. Известно, что бизнес-омбудсмены в Забайкальском и Хабаровском краях отказались поддержать аналогичную инициативу мелких аптечных сетей.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Лисовский Павел
Не для того они отменяли ЕНВД, чтобы снизить налог до 1%... Впрочем попробовать отстоять свои права всё-таки стоит. Скорее нужно бить вот в этот пункт: "препятствием к переходу на УСН станет письмо Минфина № 03-11-11/27126 от 23.04.2018. «Речь идет о возможности применения схемы «доходы минус расходы». Закон не предусматривает переходных положений от ЕНВД. В таком случае аптеки понесут значительные убытки: в первом квартале 2020 года они будут продавать препараты, закупленные в 2019 году, но в расходную часть их включить не смогут», Если можно будет учесть товар купленный в конце 2019 года как расходы, то переход будет менее болезненным.
Sudeep Гость
УСН 1% это смертельно для мелких аптек.. надо оставить как есть ЕНВД.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.