Министром здравоохранения Забайкалья стал бывший глава минздрава Бурятии

08.07.2019
00:00
Валерий Кожевников займется здравоохранением Забайкальского края. Восьмого июля глава региона Александр Осипов назначил его министром здравоохранения.

На аналогичном посту в Бурятии чиновник работал 15 лет, покинув его в конце 2017 г. по собственному желанию. В то время новый глава республики Алексей Цыденов проводил кадровые рокировки в правительстве. «Честно говоря, это расстрельная должность, там маслом не намазано... Министр сегодня отвечает прежде всего за весь кадровый потенциал, а это без малого 21,5 тыс. человек, включая всю вспомогательную службу, врачебный состав, средних медицинских работников, фельдшеров», – объяснил тогда свое решение Валерий Кожевников.

Он отказался от должности заместителя главы полномочного представителя Бурятии при Президенте России, сославшись на желание остаться в Бурятии и семейные обстоятельства. Около полугода Валерий Кожевников  руководил республиканским онкодиспансером, а последнее время занимался преподавательской и научной работой.

Что заставило чиновника изменить свое решение, неизвестно. В забайкальском здравоохранении накопилось много острых проблем. Одна из них – растущая кредиторская задолженность районных больниц. После ухода с поста министра Сергея Давыдова власти долго искали подходящую кандидатуру. Два заместителя – Александр Мироманов и Дмитрий Старновский – назначались и.о. руководителя, но не выразили желания продолжить административную карьеру.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.