Минпромторг будет утверждать правила хранения лекарственных средств для производителей

08.06.2021
19:40
В соответствии с разработанными изменениями в «Положение о министерстве промышленности и торговли», Минпромторг получит полномочия утверждать правила хранения лекарств для производителей. Разработка правил для медорганизаций и аптек останется задачей Минздрава.

Министерство промышленности и торговли наделят полномочиями утверждать «Правила хранения лекарственных средств для производителей лекарственных средств для медицинского применения». Соответствующие изменения закреплены в проекте постановления правительства, опубликованном для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 8 июня.

В разработанных Минпромторгом правилах будут также установлены требования по хранению отдельных категорий лекарств, в том числе содержащих сильнодействующие вещества, отмечается в документе.

Требования к хранению препаратов регулируются Минздравом и закреплены в «Правилах надлежащей практики хранения и перевозки». Закон распространяется на производителей, организации оптовой торговли, аптеки, индивидуальных предпринимателей и медучреждения. В то же время производители должны соблюдать «Правила надлежащей производственной практики» Евразийского экономического союза, в которых среди прочего установлены и требования к хранению лекарственных средств на производственных площадках.

В целях устранения двойного регулирования авторы документа предлагают разделить вопросы хранения лексредств между Минпромторгом и Минздравом.

Предложение поддержала рабочая группа от экспертного и делового сообщества по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере фармацевтики и медицинских изделий, указано в пояснительной записке.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.