Минпромторг и Росздравнадзор: переноса сроков внедрения обязательной маркировки лекарств не планируется

13.09.2018
00:00
Никаких отсрочек и переносов сроков обязательной маркировки не предвидится. Об этом на конференции «Биотехмед» в Геленджике заявила  заместитель руководителя Росздравнадзора Валентина Косенко.

Ее слова поддержал и.о. директора департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов: «Проект – это данность, он развивается и он будет». Представитель Минпромторга призвал бизнес к участию в эксперименте.

Кузнецов напомнил, что его департамент курирует создаваемую Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) национальную систему маркировки, которая помимо фармацевтического рынка, распространяется на легпром, парфюмерию, табак, шины, фотоаппараты и т.д. 

С 1 ноября 2018 г. ЦРПТ станет оператором системы маркировки лекарственных препаратов. Нововведением системы станет криптография, использование которой утверждено моделью функционирования системы маркировки товаров в распоряжении правительства №791-Р. Введение криптозащиты распространяется на все маркируемые товары. Этот же принцип заложен в подготовленном проекте постановления для лекарств. Выход постановления ожидается в сентябре, заявила Косенко.

По мнению замглавы Росздравнадзора, передача системы от ФНС новому оператору эксперимента – ЦРПТ – будет проходить по дорожной карте, без перебоев и в максимально комфортных для производителей условиях. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.