Минпромторг не поддержал предложение производителей ввести ответственность для оператора СМДЛП

17.03.2021
19:45
Предложение Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) установить ответственность оператора системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) за сбои в работе не нашло поддержки в Минпромторге. В ведомстве его «приняли к сведению».
Фото: Екатерина Погонцева

В феврале АРФП обратилась в Минпромторг с инициативой внести коррективы в типовую форму договора на оказание услуг по предоставлению услуг маркировки субъектам обращения лекарственных средств и прописать санкции для оператора ЦРПТ за сбои в работе СМДЛП, которые приводят к финансовым потерям производителей. Ведомство отреагировало на нее отказом, сообщает пресс-служба АРФП.

«В части закрепления санкций для оператора за нарушения работы системы мониторинга сообщаем, что предложения Ассоциации российских фармацевтических производителей приняты к сведению и при необходимости будут учтены в рамках проводимой Минпромторгом России работы по совершенствованию законодательства в сфере маркировки товаров средствами идентификации», — сказано в письме, подписанном директором Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатериной Приезжевой.

«Из этого могу сделать вывод, что пока Минпромторг не видит необходимости вводить ответственность оператора и снижать потери фармацевтической промышленности, — прокомментировал ответ генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. — Жаль! Мне казалось, что именно Министерство промышленности должно отстаивать интересы промышленности».

АРФП продолжит добиваться нормативного закрепления ответственности оператора и уверена, что эта инициатива найдет поддержку среди участников рынка. Ранее за это идею также выступила Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма», а в марте в пользу установления санкций высказался депутат Госдумы Александр Петров. Он сказал, что вопрос будет обсуждаться в рамках соответствующей рабочей группы.

AIPM в свою очередь предлагала оператору снизить стоимость своих услуг из-за частых сбоев в системе.

Условия работы и ответственность оператора закреплены соглашением о государственно-частном партнерстве, договорами между оператором и производителями лекарств и пунктом 59 положения о СМДЛП, прокомментировали в пресс-службе ЦРПТ. Оператор действует в соответствии с законодательством и готов к исполнению любых требований, которые прописаны в нормативно-правовых актах, говорится в заявлении ЦРПТ. Также оператор напомнил об ответственности участников оборота, в том числе за полноту, своевременность и корректность сведений, вносимых ими в систему маркировки. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Сорокина Анастасия
хм, никак не могут найти кто за что будет отвечать, а людям просто хочется знать всё о препаратах, которые они покупают. надеюсь, у них там все разрешится
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.