Минпромторг пока не может начать выбирать претендентов на 1,6 млрд рублей

02.12.2019
20:12
С 2020 года Министерство промышленности и торговли переходит на авансовое субсидирование проектов медицинской и фармацевтической промышленности. Но Минпромторг не может объявить конкурсы на отбор проектов, так как не определен перечень современных технологий. Об этом на выставке «Фарммедпром» рассказал директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин.

С 1 января 2020 года фармацевтическим и медицинским компаниям будут выделяться субсидии на «финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий». Теперь согласно правилам распределения субсидий (Постановления Правительства РФ №1463 от 16.11.2019 и №1464 от 16.11.2019 г.), производители получат деньги в начале реализации своего проекта, а не по факту понесенных затрат.

Чтобы начать работу над новым инструментом поддержки Мипромторгу необходимо дождаться постановления Правительства об утверждении перечня современных технологий. Только после этого ведомство сможет объявлять конкурсы по отбору проектов на реализацию определенной современной технологии, рассказал Алехин.

Далее конкурсная комиссия выберет одного участника, получившего самый высокий рейтинг. Конкурсы будут объявляться не чаще одного раза в квартал.

«Фармацевтические и медицинские производители могут предложить современные технологии, которые необходимо внести в перечень. Эти заявки сейчас собирает Минпромторг, затем мы передадим их в правительство», — отметил Алексей Алехин.

Согласно проекту федерального бюджета (документ уже одобрен Советом Федерации, прим. «ФВ»), на субсидии выбелено 1,6 млрд руб, из них на развитие современных технологий производства лекарств в 2020 году пойдет 825 млн руб., на медпромышленность — 765 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.