Минпромторг предлагает изменить правила предоставления субсидий для производителей лекарств и медизделий

02.05.2019
00:00
На портале regulation.gov.ru опубликованы проекты новых порядков предоставления субсидий производителям лекарственных препаратов и медицинских изделий. Разработчик документа Минпромторг РФ предлагает расширить круг компаний, которые могут получить государственную поддержку, а также увеличить размер субсидий.  

Минпромторг планирует в первую очередь сосредоточиться на разработке и организации производства гормональных препаратов, антибиотиков, иммунобиологических препаратов, в том числе вакцин, обезболивающих препаратов для детей, лекарств для лечения орфанных заболеваний, радиофармпрепаратов, биомедицинских клеточных продуктов. 

Среди производителей медизделий поддержку в первую очередь должны получить те, кто выпускает продукты, применяемые в ортопедии, травматологии, протезировании, тест-системы для in vitro-диагностики и др. 

Ежегодно до 1 марта Минпромторг будет актуализировать список стратегических направлений, а межведомственная комиссия при министерстве до 1 апреля – рассматривать и утверждать их.

Субсидии планируется распределять на конкурсной основе в пределах лимитов, предусмотренных федеральным бюджетом. В конкурсе смогут участвовать компании, которые не имеют долгов, не находятся в процессе реорганизации, банкротства или ликвидации, в числе собственников не должно быть иностранной организации, которая владеет более чем 50% доли в капитале  заявителя. Победитель конкурса будет определяться по формуле, которая учитывает объемы производства, количество рабочих мест, бюджетную эффективность, срок реализации проекта и объем экспорта.

Субсидия составит не более 70% от общей стоимости проекта. Средства господдержки могут быть направлены на оплату труда сотрудников, закупку оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, оплату услуг сторонних организаций, привлекаемых для реализации проекта в России, на взносы по страхованию жизни и здоровья пациентов, участвующих в клинических испытаниях, договоры с медучреждениями, проведение технических испытаний, токсикологических исследований и клинических испытаний лекарств и медизделий. 

Максимальный размер субсидии будет формироваться отдельно для каждого направления.

Новые правила по плану должны вступить в силу с 1 января 2020 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.