Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке антисептиков

24.03.2021
17:39
Фото: пресс-служба Минпромторга

Маркировать антисептики и дезинфицирующие средства в рамках эксперимента могут начать с 15 мая. Соответствующий проект постановления правительства уже одобрен, сообщили в Минпромторге.

Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств может пройти с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. Срок введения обязательной маркировки будет позже определен правительством. Этот вопрос обсуждался на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает пресс-служба Минпромторга. Маркировка позволит защитить потребителей и производителей этих видов товаров от недобросовестных игроков рынка, считают в министерстве.

«Был одобрен проект постановления правительства о проведении на территории Российской Федерации соответствующего эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. Конкретный срок введения обязательной маркировки будет определен правительством по результатам эксперимента», – отмечается в сообщении.

Выступая в октябре 2020 года на заседании Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что производители антисептиков предлагают начать маркировать эту продукцию. По итогам Госкомиссии принято решение проработать этот вопрос и подготовить соответствующие проекты нормативно-правовых актов.

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке БАД с 1 апреля. Он продлится почти год. Для компаний, которые будут участвовать в эксперименте, на безвозмездной основе предоставят оборудование для маркировки. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.