Минпромторг предложил ограничить импорт медицинских масок

02.11.2020
14:30
Минпромторг предложил ограничить доступ на российский рынок медицинских масок зарубежного производства, так как российские производители полностью покрывают потребности страны в этих изделиях.

Минпромторг подготовил и выставил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru поправки в постановление Правительства № 616 от 30 апреля 2020 года, которым устанавливается запрет на допуск к госзакупкам некоторых категорий товаров зарубежного производства, в том числе медицинских масок.

В пояснительной записке к проекту указано, что объем производства медицинских масок ‎на территории страны за период пандемии увеличился более ‎чем в 20 раз. Общая сумма остатков на складах составляет около 141 млн медицинских масок, а некоторые предприятия вынуждены прекратить производство в связи с отсутствием спроса.

Минпромторг предлагает ограничить доступ этого товара зарубежного производства для госзакупок. В министерстве считают, что это приведет только к изменению номенклатуры поставляемых перекупщиками товаров и увеличению доли продукции российского происхождения.

Документом также предлагается запретить объединять медицинские маски в один лот с другими видами товаров и услуг.

Предполагается, что этот запрет будет действовать до 31 декабря 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.