Минпромторг предложил ограничить регистрацию большого количества дженериков

Эксклюзив
04.10.2021
19:14
Первый зам. министра промышленности Василий Осьмаков презентовал концепцию стратегии «Фарма 2030». В ее рамках предложены меры поддержки и стимулирования со стороны государства. Среди них как правило «второй лишний», так и новая инициатива — ограничение регистрации большого количества дженериков.
Фото: Маргарита Грошева

Минпромторг предложил внедрить ограничения на регистрацию большого количества дженериков и биоаналогов, но только в случае наличия в МНН нескольких российских препаратов. Этот инструмент планируется включить в стратегию развития фармацевтической промышленности России до 2030 года. Концепцию стратегии представил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков на форуме «Биотехмед», передает корреспондент «ФВ».

Согласно концепции, такие ограничения наряду с другими мерами поддержки должны стимулировать российских производителей на разработку оригинальных препаратов.

«Это международная практика, это не изобретение России. Но это правильно, чтобы одновременно поддерживая конкуренцию, не доводить до размытия рынка, до убийства рынка с точки зрения его рентабельности», — сказал Осьмаков.

Предлагаемые меры стимулирования и поддержки в рамках концепции стратегии разделены на восемь блоков. Предложение об ограничении регистрации большого количества дженериков входит в раздел «Доступ к рынку РФ, ценообразование, обеспечение сбыта». Он также включает в себя правило «второй лишний», долгосрочное прогнозирование потребности здравоохранения России в препаратах и технологиях их производства, а также совершенствование ценообразования. По словам Осьмакова, этот блок «будет самым спорным».

В концепции стратегии определены три целевых направления: локализация (обеспечение нацбезопасности и технологической модернизации), инновационность (появление и сбыт оригинальных препаратов), доступ к внешним и внутренним рынкам.

Как отметил Осьмаков, цель — «выйти из ловушки дженериковой модели развития».

«Исключительно «дженериковая» модель развития создает риски потери конкурентоспособности в перспективе. Для отрасли необходимы стимулы, способствующие к дальнейшему переходу на инновационную модель», — говорится в презентации стратегии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.