Минпромторг выявил перепродажу госпитальных препаратов в аптеках

31.07.2020
12:05
Обязательная маркировка лекарств не приведет к росту их стоимости или дефициту, считает Глава Минпромторга Денис Мантуров. Этих последствий опасались участники рынка, просившие о переносе сроков маркировки.

Обязательная маркировка лекарств, стартовавшая в России 1 июля 2020 года, не приведет к росту их стоимости или дефициту. С ее введением рынок станет прозрачным, заявил в интервью ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Глава Минпромторга сообщил о выявлении схем подпольной продажи препаратов госпитального сегмента сотрудниками медучреждений. Такие лекарства были найдены в аптеках.

«Дефицит, равно как и повышение цен, маркировка по определению вызвать не может», – сказал министр. Для предотвращения дефицита правительство предусмотрело ряд механизмов для помощи компаниям, которые по объективным причинам не смогли промаркировать отдельные серии препаратов после 1 июля. Так, иностранные производители могут нанести средства идентификации на свои препараты на таможенных складах, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Таких складов в России семь, уточнил  Мантуров. Кроме того, российские и иностранные производители могут обратиться в межведомственную комиссию при Росздравнадзоре для получения согласования на ввоз или ввод в обращение лекарственных препаратов без нанесения средств идентификации.

Эти меры будут действовать в отношении препаратов, произведенных до 1 октября 2020 года.

В то же время участники рынка не рассчитывают, что к октябрю ситуация с маркированными препаратами нормализуется. Но и откладывать маркирвоку из-за сложностей, возникающих на протяжении всей товаропроводящей цепи, не следует, отмечает коммерческий директор ЦВ «Протек» Борис Попов. По его мнению, чем больше участники отрасли говорят о своей неготовности к маркировке, тем больше вопросов возникает у регуляторов о прозрачности рынка.

Минпромторг уже заявил о выявленных фактах перепродажи перпаратов госпитального сегмента. «Госпитальные препараты попросту перепродаются недобросовестными работниками медучреждений. Маркировка выявляет такие схемы, делает рынок препаратов прозрачным, а значит, все становится на места», – резюмировал Денис Мантуров.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шуваев Михаил
перепродажа это что во ровство или иное чтото?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.