Минпромторг заключил СПИК с компанией «Активный Компонент»

22.10.2020
17:05
Минпромторг, Правительство Санкт-Петербурга и компания «Активный Компонент» подписали первый специальный инвестиционный контракт на производство широкой линейки фармацевтических субстанций. Ранее подобные контракты заключались только с производителями готовых лекарств.


В рамках СПИК, заключенного 22 октября между Минпромторгом России, Правительством Санкт-Петербурга и АО «Активный Компонент», будет создано новое производство фармсубстанций «Активного Компонента» в  Пушкине (Санкт-Петербург), а также проведена модернизация существующего предприятия в промзоне Металлострой для расширения номенклатуры субстанций локального происхождения для производства лекарств. СПИК предусматривает инвестиции в размере 1,57 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, речь идет про локальное производство субстанций по полному циклу, начиная с исходных стадий синтеза. «С появлением нового производства мы не только увеличим объемы, но и расширим номенклатуру субстанций локального происхождения», — заявил Мантуров.

На новом предприятии будут выпускаться фармсубстанции, не производящиеся в России. В рамках СПИК планируется кратно увеличить количество изготавливаемых номенклатурных позиций субстанций, предназначенных для производства лекарств для лечения таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ-инфекция, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и др.

Общий объем частных инвестиций, привлекаемых для реализации проекта, в том числе в рамках СПИК, превышает 2,7 млрд руб. Всего в рамках реализации инвестиционного проекта АО «Активный Компонент», в том числе в рамках СПИК, предполагается организовать производство более чем 70 наименований фармацевтических субстанций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.