Минпромторг заявил о решении провести эксперимент по маркировке БАД

17.12.2020
11:29
Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции приняла решение провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок. Эксперимент продлится минимум год–полтора, говорят в Минпромторге. В начале ноября Роспотребнадзор заявлял о необходимости начать эксперимент по маркировке БАД с I квартала 2021 года.

В России проведут эксперимент по маркировке БАД. Такое решение принято на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, пишет ТАСС. 

«По БАД было принято решение на государственной комиссии [по противодействию незаконному обороту промышленной продукции]. Они считают, что там большая проблема, поэтому тоже будет проводиться эксперимент», — сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов 16 декабря на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Конкретный срок начала эксперимента он не назвал, однако сказал, что это не значит, что маркировка будет введена в скором времени.

«Эксперимент проводится не день, не два, не месяц, не неделю. По лекарствам было больше трех лет, мы три раза откладывали внедрение, по молочке тоже достаточно долго. Минимум год–полтора проходит эксперимент», — сказал он.

«ФВ» писал в начале ноября, что Роспотребнадзор направил в Минпромторг свои предложения о необходимости маркировки, а также представил их на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое состоялось в конце октября. Начать эксперимент по маркировке предложено с I квартала 2021 года.

Между тем, производители БАД считают бессмысленным включение их продукции в систему маркировки, так как это не решит проблему с контрафактной продукцией, поступающей по каналам трансграничной интернет-торговли. По их мнению, маркировка увеличит стоимость биодобавок и оттолкнет покупателей от легальных каналов продажи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.