Минпромторг разъяснил сроки применения кода товара в отношении масок

Эксклюзив
13.05.2020
11:50
Минпромторг выпустил два письма, разъясняющие применение кода товара для средств индивидуальной защиты (СИЗ). Согласно их текстам, аптеки обязаны применять спецкод с 28 апреля. Ведомство просит аптечные организации ускорить обновление торгово-ученых систем, а региональных властей — сообщить о тех компаниях, которые начали применять товарные коды, до 15 мая.

С 28 апреля аптеки обязаны указывать в кассовом чеке и бланке строгой отчетности обязательный реквизит «код товара» в отношении СИЗ. Об этом задним числом сообщил организациям Минпромторг. Письмо, содержащее эту информацию, 3 мая подписано статс-секретарем Минпромторга, заместителем министра Виктором Евтуховым. Копия письма есть у «ФВ».

«В этой связи просим ускорить обновление торгово-учетных систем <...> аптечных организаций и проинформировать Минпромторг России о выполнении указанных требований организациями с указанием ИНН», — сказано в документе.

В другом письме ведомства, датированным 8 мая, Минпромторг просит региональные правительства до 15 мая 2020 года прислать информацию об общем числе аптек, а также о количестве тех из них, кто указывает в кассовом чеке код товара для СИЗ. В документе указано, что речь идет об отдельных видах товаров, являющимися СИЗ, в том числе масках лицевых для защиты дыхательных путей (одноразовых и многоразовых). Это письмо также есть у «ФВ».

С помощью писем Минпромторг пытался разъяснить постановление правительства Российской Федерации от 16.04.2020 № 521. С его помощью правительство внесло СИЗ в перечень товаров, для которых стал обязателен реквизит «код товара». Это поможет отследить спрос на изделия, в том числе маски. Тогда представители фармрынка не могли понять, когда именно постановление вступает в силу.

«Непонятно, как в такие короткие сроки организовать работу, тем более задним числом, — говорит президент «Фармсодружества» Наталья Назаренко. — Кроме того, в Постановлении 521 размыта разница между СИЗ и медизделиями. Эти категории необходимо четко обозначить для аптек». Она отмечает, что до рассылки писем Минпромторга аптечные сети ожидали, что постановление вступит в силу не ранее октября 2020 года.

«ФВ» отправил запрос в Минпромторг России с просьбой разъяснить процедуру и применения кода товара и ее сжатые сроки в отношении масок.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Шуваев Михаил
масок сразу станет больше
Королева Регина Львовна
Требование присвоить коды есть , механизма, как это применить-нету! Куда этот код вставить- в наименование, вместо заводского штрих-кода, вместо Q-кода... Уже есть заводские штрих-кода, их надо Вручную менять на коды по постановлению.Если мы присвоим постановленческие коды, нарушится весь учёт и систематизация, т.к. эти коды не предусматривают размеров , разных производителей, опудрены.., стерильны, не стерильны, Размеры, стран-изготовителей и т.д. Каждый приход мы должны вручную менять заводской ШК на код постановления, на один код будет выходить множество наименований. После обновления единого справочника или прихода нового товара все придётся заносить заново! Есть оператор передачи фискальных данных, потом будет оператор маркировки, теперь будет оператор по СИЗ!!!
Королева Регина Львовна
Получается, что это никому не нужно вообще , кроме минпромторга., особенно во время эпидемии короновируса!
Королева Регина Львовна
Если мы объединим разную номенклатуру под одним кодом, то есть риск нарушить права потребителя-выбить в чеке не полную информацию о товаре. Это постановление - фактически -завуалированный запрет рознице продавать данную группу товара, как и 431 постановление от 03.04.20г. , которое потом вдруг приостановили
Крючков Александр Борисович
Результат будет как после 431 постановления - СИЗы пропадут из аптек.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.