Минздрав Башкирии проверит, почему детям выдавали просроченный инсулин

03.10.2018
00:00
Минздрав Башкирии отреагировал на жалобы родителей по поводу того, что их детям выдавали просроченный инсулин. По данному факту начата ведомственная проверка.

Накануне на одном из порталов Уфы появилась статья, в которой несколько родителей рассказывают о том, что в Республиканской детской клинической больнице их детям выдавали просроченный инсулин. Срок годности некоторых упаковок истек еще в марте 2018 г., других – даже непонятно когда, поскольку дата тщательно затерта, зато видна дата изготовления – октябрь 2015 г. Родители детей, больных сахарным диабетом, обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации. Также они рассказывают о том, что на протяжении некоторого времени им не выдавались положенные глюкометры, вместо этого родителям рекомендовали обратиться в конкретный магазин и приобрести их за свой счет.

Напомним, что в сентябре этого года прокуратура республики сообщила о возбуждении уголовного дела по статье «халатность» по итогам проверки деятельности Минздрава Башкирии и подведомственного ему ГКУ «Управление материально-технического обеспечения» в сфере льготного лекарственного обеспечения. В ее материалах упоминались и нарушения во время закупок препаратов для инсулинозависимых пациентов.  

«Фармацевтический вестник» будет следить за развитием событий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.