Минздрав Белоруссии исключил из Надлежащей аптечной практики дискриминационный пункт

30.05.2023
10:49
В Белоруссии внесли изменение в Надлежащую аптечную практику. Из нее исключили дискриминационный пункт о том, что небольшие аптеки не вправе торговать рецептурными препаратами.
Фото: Екатерина Погонцева

В Белоруссии Минздрав внял предупреждению Министерства антимонопольного регулирования и торговли и исключил из Надлежащей аптечной практики пункт, который вводил для небольших аптек запрет на торговлю рецептурными лекарствами. Соответствующее Постановление Минздрава Белоруссии № 96 от 26.05.2023 опубликовано на Национальном правовом портале и вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Из Надлежащей аптечной практики исключен пункт 10, который гласил, что аптеки пятой категории осуществляют реализацию лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача, за исключением аптек, осуществляющих бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан.

Этот пункт был внесен в Надлежащую аптечную практику Постановлением Минздрава Белоруссии № 11 от 20.01. 2023 и должен был вступить в силу с 1 июня 2023 года. Однако антимонопольный орган счел это нарушением антимонопольного законодательства, поскольку пункт 10 устанавливал дискриминационные условия, и выдал предупреждение о необходимости убрать его из Надлежащей аптечной практики до 30 мая. Что и было исполнено раньше срока.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.