Минздрав Дагестана сообщил о росте числа выбравших соцпакет вместо денежной компенсации

06.03.2020
12:19
В ведомстве не уточнили, на сколько вырос этот показатель в процентном выражении

В Дагестане увеличилось количество льготников, которые предпочли сохранить право на социальный пакет в натуральном виде, а не выбрали денежную компенсацию. В прошлые годы доля отказников составляла более 93%. Об этом говорилось на итоговой коллегии Минздрава республики, которая прошла в Махачкале 5 марта.

«На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, сохранивших социальный пакет, было выделено 485,7 млн рублей, — цитирует РИА «Дагестан» министра здравоохранения региона Джамалудина Гаджиибрагимова. — В отличие от предыдущих годов на 2020 год отмечается увеличение числа лиц, сохранивших право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения».

В прошлые годы Минздрав Дагестана говорил о том, что только 6,8% дагестанцев сохранили веру в льготное лекарственное обеспечение. Остальные решили монетизировать свою льготу. При этом, получив денежную компенсацию, многие из них продолжали требовать выдать им лекарства. Из-за несовершенства законодательства расходы, связанные с удовлетворением этих запросов, ложились дополнительным бременем на республиканский бюджет. Впрочем, такая ситуация наблюдается и в других регионах, не зря различные инициативные группы то и дело предлагают отменить монетизацию лекарственной льготы. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.