Минздрав Казахстана заявил о превосходстве местной вакцины над «Спутник V» по эффективности  

28.12.2020
16:15
Казахстанская вакцина от коронавируса по результатам проведенных исследований показывает высокую эффективность и превосходит по этому показателю «Спутник V» на 4%.

Казахстанская вакцина от коронавируса QazCovid-in по результатам проведенных исследований показывает высокую эффективность, сообщил вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов на брифинге.

«По результатам проведенных исследований обе вакцины показали высокую эффективность: российская вакцина «Спутник V» – до 92%, казахстанская вакцина QazCovid-in – до 96%. Это является очень высоким показателем», – сказал Шоранов.

Он также сообщил, что Казахстан подписал соглашение с американской компанией Pfizer о поставке вакцины.

«Мы сегодня подписали соглашение о неразглашении с компанией Pfizer и готовы заниматься поставкой данных вакцин на территорию Казахстана путем выдачи специальных документов», – сказал Шоранов (цитата по «Казинформ»). По его словам, все будет зависеть от производственных мощностей и способности Pfizer поставлять вакцину в Казахстан.

Он также отметил, что у Pfizer достаточно жесткие условия по транспортировке и хранению вакцины.

«Во всем мире сейчас идет речь о так называемой временной регистрации данных вакцин. Нами разработаны соответствующие правила, которые позволяют зарегистрировать, провести временную регистрацию по промежуточным отчетам третьей фазы исследований. Что касается вакцины Pfizer, она, помимо жестких требований к транспортировке и хранению до -70 °C, также имеет отличительную стоимость – она в два раза дороже, чем та же вакцина, произведенная в Российской Федерации», – добавил Шоранов.

21 декабря на Карагандинском фармацевтическом комплексе в Казахстане было открыто производство российской вакцины. Первая партия препарата отправлена в Россию для проверки качества.

Предполагается, что к февралю в стране будет произведено 80 тыс. доз вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.