Минздрав готов пересмотреть наказание за ввоз незарегистрированных лекарств

10.12.2020
13:26
Минздрав предложил уточнить условия привлечения к уголовной ответственности за ввоз незарегистрированных лекарств. Действующая формулировка в УК, по мнению министерства, декриминализирует ввоз непроверенных препаратов.

Минздрав России подготовил и выставил на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменения в статью 2381 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое касается ввоза незарегистрированных лекарств. Как указано в пояснительной записке, документ разработан с учетом установленных законодательством РФ особенностей обращения лекарственных средств и медизделий в условиях чрезвычайной ситуации.

В соответствии с действующей редакцией пункта 3 примечания к статье 238.1 УК РФ действие статьи не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза в целях сбыта не зарегистрированных в РФ лекарств или медизделий, если они в РФ не производятся, или если их сбыт или ввоз допускаются в соответствии с российским законодательством, или если они рекомендованы к применению ВОЗ.

«Данная формулировка фактически декриминализирует ввоз в Российскую Федерацию и дальнейший сбыт незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена», – указано в пояснительной записке.

В ней также уточняется, что «ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название: «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия», и существующий Примерный перечень ВОЗ основных лекарств использует международные непатентованные наименования без привязки к конкретному медикаменту и его производителю.

«Лекарственные средства для медицинского применения и медицинские изделия, предназначенные для применения в условиях чрезвычайной ситуации, целесообразно определять нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации», – уточняется в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается изложить Пункт 3 примечаний к статье 2381 УК РФ в следующей редакции:

«3. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств или медицинских изделий, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в Российской Федерации не производятся и сбыт и (или) ввоз таких лекарственных средств или медицинских изделий допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья соответственно».

Сейчас в соответствии с УК производство, сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных, недоброкачественных либо незарегистрированных  лекарств или медизделий наказывается «принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.