Минздрав назвал онкозаболевания противопоказанием для вакцинации «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком»

18.01.2022
11:34
Применение вакцин «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» на основе пептидных антигенов и инактивированной цельновирионной вакцины «КовиВак» противопоказано при злокачественных новообразованиях, указано в приказе Минздрава.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ № 8н, которым утвержден перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации от СОVID-19. Документ размещен на портале publication.pravo.gov.ru

В частности, в документе указано, что применение вакцин «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н» на основе пептидных антигенов и инактивированной цельновирионной вакцины «КовиВак» противопоказано при злокачественных новообразованиях. Стоит отметить, что это противопоказание внесено в инструкцию по применению «ЭпиВакКороны», а в инструкции «КовиВака» его нет.

Применение вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник лайт», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», а также «КовиВак» противопоказано при беременности и грудном вскармливании.

В приказе указано, что противопоказанием являются острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний. Вакцинироваться можно через 2-4 недели после выздоровления или после ремиссии неинфекционного заболевания.

Бессрочными противопоказаниями являются гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины, а также тяжелые аллергические реакции в анамнезе или тяжелые поствакцинальные осложнения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.