Минздрав обозначил целесообразность присутствия лекарств в Перечне ЖНВЛП

05.02.2019
00:00
Минздрав завершил работу по оценке целесообразности присутствия лекарств в Перечне ЖНВЛП. Документ весьма объемный: на 184 страницах проанализировано более 700 лекарственных препаратов. Но консенсус найден не по всем позициям.

«Эта работа, с одной стороны, стала ответом на запрос правительства, с другой – результатом наших многолетних обращений о том, почему перечень ЖНВЛП, стандарты, клинические рекомендации не гармонизированы. В документе впервые проведена сверка, и уже не только со стандартами, но и с клиническими рекомендациями. Минздрав искал подтверждения специалистами смысла нахождения препаратов в Перечне ЖНВЛП. Но далеко не во всем есть смысл,  а по отдельным позициям эксперты и вовсе не определились. Однако надо понимать – это первый пробный шар, без глубокого погружения. Впереди большая, серьезная работа по интегрированию документов: рекомендаций, перечня, стандартов», – рассказал «ФВ» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Подробности читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Смысл бытия».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.