Минздрав одобрил первый в своем классе препарат для снижения холестерина инклисиран

20.04.2022
15:58
Минздрав зарегистрировал гиполипидемический препарат «Сибрава» (инклисиран) от компании Novartis. Это первое в своем классе лекарство для снижения уровня холестерина у пациентов из групп высокого риска. Средство в виде раствора для подкожного введения разработано с использованием технологии миРНК. Ранее препарат был одобрен FDA.

Минздрав России одобрил первый в своем классе препарат инклисиран с торговым наименованием «Сибрава». Информация об этом размещена в Государственном реестре лекарственных средств. Лекарство разработано компанией Novartis с использованием технологии миРНК. Препарат предназначен для снижения уровня холестерина и одобрен FDA. 

По данным реестра, препарат выпускается в виде раствора для подкожного введения (в шприце). Инструкция к применению препарата на сайте Минздрава на момент регистрации не опубликована.

Ранее «ФВ» писал что в конце 2021 года Novartis получила разрешение на исследование III фазы препарата инклисиран.

Тогда же FDA одобрило применение препарата инклисиран под торговым наименованием Leqvio в США. Лекарство разрешено для дополнительного снижения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией или атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием. Инклизиран вводится два раза в год.

Препарат разработан с применением технологии малой интерферирующей РНК, или миРНК. Инклисиран ограничивает выработку белка PCSK9, который может повышать уровень холестерина ЛПНП.

Компания Novartis получила в России три разрешения на клинические исследования инклисирана, два из которых пока не завершены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.