Минздрав оставил гидроксихлорохин в схемах лечения и профилактики COVID-19

03.09.2020
22:38
Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19. Новые схемы включены в восьмую версию рекомендаций. Противомалярийный препарат гидроксихлорохин остался среди препаратов для лечения и профилактики.

Минздрав исключил препараты лопинавир/ритонавир, противомалярийные хлорохин и мефлохин из рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции.

Несмотря на опубликованные результаты исследований, в которых гидроксихлорохин не снижал смертность пациентов, препарат остался в схемах лечения COVID-19. Минздрав рекомендует гидроксихлорохин в первые пять дней заболевания пациентам с легким и среднетяжелым течением инфекции. Решение принято на основе отечественного опыта и результатах большого числа зарубежных исследований, указано в документе. Применение гидроксихлорохина по-прежнему рекомендуется в комплексе с азитромицином или без него.

Для лечения COVID-19 могут быть использованы: фавипиравир, препараты интерферона-альфа, ремдесивир и умифеновир. Поскольку  клинические картины коронавирусной инфекции и ОРВИ сходны, до подтверждения диагноза по-прежнему применяются интраназальные формы интерферона-альфа и индукторы, противовирусные препараты с широким спектром действия.

В восьмой версии документа в профилактических схемах гидроксихлорохин оставлен. Его применение рекомендовано при непосредственном контакте с больным COVID-19.

Предыдущая версия документа опубликована 3 июня. Вопрос о необходимости актуализировать рекомендации в начале июля подняла Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ). Эксперты ассоциации дважды направляли письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко, подчеркивая необходимость пересмотра рекомендаций.

Схемы лечения COVID-19 (восьмые рекомендации Минздрава от 3 сентября 2020 года)

Легкие формы

Схема 1: Гидроксихлорохин*

Схема 2: ИФН-альфа + умифеновир

* возможно в комбинации с ИФН-альфа

Среднетяжелые формы

Схема 1: Фавипиравир +/- барицитиниб или тофацитиниб

Схема 2: Гидроксихлорохин + азитромицин +/- барицитиниб или тофацитиниб

Схема 3: Фавипиравир +/- олокизумаб или левилимаб

Схема 4: Гидроксихлорохин + азитромицин +/- олокизумаб или левилимаб

Тяжелые формы

Схема 1: Фавипиравир +/- тоцилизумаб или сарилумаб

Цитокиновый шторм

Схема 1: Метилпреднизолон + тоцилизумаб (сарилумаб)

Схема 2: Дексаметазон +тоцилизумаб (сарилумаб)

Схема 3: Метилпреднизолон +канакинумаб

Схема 4: Дексаметазон+канакинумаб

Схема 5: Метилпреднизолон или дексаметазон

(при наличии противопоказаний к применению генно-инженерных биологических препаратов)

Схема 6: Тоцилизумаб или сарилумаб (или канакинумаб)

(при наличии противопоказаний к применению глюкокортикоидов)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.