Минздрав озвучил порядок работы создаваемого для лечения детей с тяжелыми заболеваниями фонда

26.11.2020
18:01
Минздрав совместно с главными специалистами определил перечни заболеваний и лекарственных препаратов, которые будут закупаться по предложению президента за счет средств, полученных в результаты повышения ставки НДФЛ для богатых. Документы проходят согласование.

Минздрав определился с перечнями заболеваний и лекарств, которые будут приобретаться для лечения детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными), заболеваниями. По поручению президента Владимира Путина закупки должны стартовать с января 2021 года. Об этом проинформировала директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, выступая на Всероссийском конгрессе пациентов, передает корреспондент «ФВ».

«Мы сейчас работаем по нескольким направлениям, – сказала Байбарина. – Планируется создание фонда. Необходимые документы мы уже подготовили. Сейчас идет их согласование в правительстве. Также мы запросили предложения всех главных специалистов, которые работают с детьми. Не только тех, кто имеет дело с редкими заболеваниями, а всех».

На основании этой информации был составлен список нозологий и лекарств, прокомментировала новость представитель Минздрава. Теперь вместе с главными специалистами отрабатываются критерии отбора заболеваний и когорт детей. При фонде будут созданы попечительский совет, который будет контролировать его деятельность, и экспертный совет, куда войдут и врачи и общественники – представители пациентских организаций. Именно он будет утверждать критерии включения в программу.

Как только все это будет сформировано, по запросу Минздрава регионы пришлют данные о детях, которые страдают определенными заболеваниями, заключения врачебных комиссий, продолжила спикер. Далее рассмотрение заявок будет происходить так же, как и по перечням высокозатратных нозологий. Затем будет проводиться формирование контрактов на закупку.

С 1 января ставка НДФЛ для тех, чей доход превышает 5 млн руб. за налоговый период, возрастет до 15%. По оценке правительства, это пополнит казну на 60 млрд руб. в 2021 году, на 64 млрд – в 2022 году и на 68,5 млрд – в 2023 году. По предложению Путина эти средства пойдут на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, заболеваниями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.