Минздрав подготовил изменения в Правила отпуска лекарств

13.05.2020
08:54
Минздрав подготовил изменения в Правила отпуска лекарств, которыми утверждаются особенности работы с рецептом в форме электронного документа. Решение об использовании электронного рецепта наряду с оформленным на бумаге принимает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

Минздрав России подготовил и выставил на общественное обсуждение изменения в Правила отпуска лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, аптеками и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность, они утверждены ведомственным приказом № 403н от 11.07.2017. Об этом сообщается на сайте regulation.gov.ru

Проектом документа устанавливаются особенности отпуска лекарств по рецептам в форме электронного документа.

В частности, отпуск лекарств по рецептам в форме электронного документа осуществляется аптеками, расположенными на территории субъекта РФ, в котором оформлен рецепт, в случае принятия уполномоченным органом субъекта решения об использовании на его территории наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов, сформированных в форме электронных документов.

При этом аптеки должны иметь подключение к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта, которое обеспечивается региональным уполномоченным органом власти.

Технические требования к информационному обмену между аптекой и системой, в том числе требования к идентификации рецепта в форме электронного документа и лица, обратившегося за отпуском препаратов по таким рецептам, устанавливаются решением уполномоченного органа субъекта РФ.

Лекарства по электронному рецепту отпускаются лицу, указанному в рецепте, либо его законному представителю, либо лицу, уполномоченному на получение лекарственных препаратов.

Кроме того, проектом приказа исправляются ряд неточностей, связанных с изданием приказа № 4н и отменой рецептурного бланка формы № 148-1/у-06 (л).

Документ регламентирует вопрос ответственности за внедрение электронных рецептов — теперь она лежит на отдельных субъектах федерации, пояснила «ФВ» исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина. «Именно регион будет принимать решение о возможности использования электронных рецептов на своей территории. Так было и раньше, но до этого ответственность регионов не была закреплена ни одним нормативным актом», — отметила она.

По словам Неволиной, при внедрении системы электронных рецептов субъекты должны самостоятельно обеспечить техническую составляющую вопроса, в том числе подключение аптек к информационным системам.

Новость дополнена. Добавлен комментарий Елены Неволиной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.