Четыре препарата внесены в перечень подлежащих предметно-количественному учету лекарств

03.03.2021
16:30
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, прегабалин, тапентадол и тропикамид будут включены в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Ожидается, что соответствующий приказ Минздрава вступит в силу с 1 сентября.

Минздрав России разработал и вынес на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект приказа, которым в перечень перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, вносятся новые позиции.

Этот документ разработан в связи с изданием постановления Правительства РФ № 667 от 27.05.2019, которыми список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ дополнен позициями лекарственных препаратов: бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, прегабалин, тапентадол, тропикамид.

В соответствии с проектом приказа Минздрава, эти препараты включены в перечень «Лекарственные средства – фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией)».

Эти препараты пользуются популярностью у аптечных наркоманов и аптеки, отпускающие их без рецепта, неоднократно штрафовались.

Ожидается, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Зотова Ксения
Так Прегабалин и так на ПКУ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.