Минздрав предложил изменить название департамента Романова в административных регламентах

Эксклюзив
12.10.2021
16:00
Минздрав предложил изменить название департамента, который отвечает за обращение лекарств. По информации источников «ФВ», это может связано с объединением департаментов Романова и Астапенко в один.

Министерство здравоохранения разработало проект документа, согласно которому название Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств, директором которого сейчас является Филипп Романов, в административных регламентах ведомства меняется на «Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий».

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщили источники «ФВ» на рынке, переименование связано с объединением двух департаментов — государственного регулирования обращения лекарственных средств под руководством Романова и Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий, который сейчас возглавляет Елена Астапенко.

В частности изменения вносятся в:

  • Административный регламент Минздрава по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный приказом министерства № 725н от 21.09.2016.
  • Административный регламент Минздрава по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, утвержденный приказом министерства № 20н от 19.01.2018.
  • Административный регламент Минздрава по предоставлению государственной услуги по регистрации лекарственных средств, предназначенных для обращения на общем рынке лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденный приказом министерства № 23н от 25.01.2019.
  • Административный регламент Минздрава по предоставлению государственной услуги по выдаче заключений (разрешительных документов) на ввоз и вывоз из Российской Федерации биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, утвержденный приказом министерства № 218н от 18.03.2021.

Минздрав не комментирует информацию о возможном объединении департаментов и другой их реорганизации. По словам одного из собеседников «ФВ», близкого к Минздраву, два департамента (регулирования обращения ЛС и регулирования обращения МИ) объединяют в единый, который возглавит Астапенко.

Другой источник, близкий к ведомству, уточнил, что новую структуру создают на базе департамента Астапенко, а департамент регулирования лекарств Романова упраздняют. Он также сообщил, что под сокращение попали в том числе заместитель Астапенко — Константин Бинько, а также два заместителя Романова — Карен Саканян и Александр Волков (по совместительству начальник отдела регистрации цен на препараты ЖНВЛП).

«ФВ» направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать информацию о сокращениях, а также уточнить, какую должность в случае объединения департаментов займет Романов и останется ли он работать в министерстве.

Ранее «ФВ» сообщал, что Романов может уйти с должности директора Департамента Минздрава.

На сайте Минздрава на страницах департаментов нет информации об их объединении или других реорганизациях. Последние обновления на странице департамента Астапенко зафиксированы 15 сентября, а на странице департамента Романова — 7 октября. Согласно данным сайта web.archive.org, в этом году никаких изменений в названия департаментов или их структуру на сайте Минздрава не вносили.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.