UPD: Минздрав предложит правительству расширить лекарственные перечни

09.02.2022
17:12
Комиссия по формированию лекарственных перечней Минздрава одобрила включение в ЖНВЛП шести новых препаратов, два из которых применяются для лечения редких заболеваний, два — для гемофилии, один для ВИЧ-инфекции и один противоопухолевый. Также правительству будет предложено расширить перечень препаратов для ВЗН.

В Минздраве состоялось заседание Комиссии по формированию перечней лекарственных средств. Было рассмотрено десять предложений, семь из них одобрены, передает корреспондент «ФВ». Члены комиссии рекомендовали включить в ЖНВЛП два препарата для лечения редких заболеваний — тедуглутид и ланаделумаб, один комбинированный антиретровирусный — долутегравир+ламивудин, один противоопухолевый — паклитаксел+альбумин и два — для лечения гемофилии: А лоноктоког альфа и руриоктоког альфа, которые также войдут в программу высокозатратных нозологий. Еще в ВЗН рекомендован противоопухолевый препарат карфиозомиб, который сейчас уже присутствует в ЖНВЛП.

Представители производителей, чьи препараты рекомендованы к включению в ЖНВЛП, говорят о возможности обновления перечня уже во втором квартале 2022 года, чтобы закупки начались в текущем году, а не в 2023-м. Представители Минздрава признали, что действующие нормы позволяют это сделать, но так как теперь на ЖНВЛП ориентируется программа госгарантий бесплатной медпомощи и бюджеты всех уровней уже сформированы, то расширить ЖНВЛП в середине года сложно. Чиновники пообещали еще раз обсудить этот вопрос в правительстве.

Комиссия не стала рекомендовать включать в ЖНВЛП антиретровирусные комбинированные лекарства долутегравир+рилпивирин и атазанавир+ритонавир. По первому препарату членов комиссии смутил тот факт, что рилпивирин как монопрепарат не включен в ЖНВЛП, для комбинации МНН необходимо, чтобы каждое из них входило в перечень. Компании предложено подать досье заново с учетом мнения производителей монопрепарата с МНН рилпивирин.

Для комбинации атазанавир+ритонавир предложена завышенная цена, которую производитель не стал снижать.

Из-за ограниченного бюджета ОМС в ЖНВЛП не попал противоопухолевый препарат лорлатиниб.

new Старший директор по корпоративным связям и доступу на рынок Pfizer в России и Беларуси Никита Иванов позже пояснил «ФВ», что причиной отрицательного решения комиссии стала не цена препарата, на заседании комиссии компания готова была обсуждать стоимость, предложив зарегистрировать для России самую низкую цену не только в сравнении с референтными странами, но в и целом в мире.

Сомнение о целесообразности включения препарата в ЖНВЛП высказала зампредседителя ФОМС Ольга Царева, поскольку препарат – это новая схема лечения для определенной когорты онкопациентов, заменить ее нечем, а следовательно, приобретение его за счет системы ОМС увеличит расходы.

В то же время Иванов подчеркивает, что согласно постановлению Правительства РФ № 871 от 28.08.2014 года требование «не должно приводить к увеличению объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период» (п.3.1.) распространяется только на предложения по включению препаратов в перечень ВЗН.

«Тем не менее, к нашему сожалению, большинством голосов комиссия МЗ РФ отклонила предложение по включению в перечень ЖНВЛП препарата, аналогов которому для терапии пациентов с ALK+ распространенным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), исчерпавших все возможные опции таргетной терапии, на текущий момент просто нет. В таком подходе мы видим ограничение пациентов в доступе к инновационным лекарственным препаратам, а в случае с Лорлатинибом это, к сожалению, лишает своевременной терапии пациентов с распространенным НМРЛ (ALK+), спрогрессировавшим после 1-2 линий терапии. На текущий момент таких пациентов в России порядка 150 человек – в основном это молодые, работающие и ведущие активный образ жизни люди», – заключил прредставитель Pfizer.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.