Минздрав представил законопроект о допуске агрегаторов к дистанционной торговле лекарствами

06.01.2021
19:33
Минздрав предложил включить крупных агрегаторов в дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Для этого им надо будет подтвердить выручку в 5 млрд руб. и не менее 500 тыс. посетителей за год и получить разрешение в Росздравнадзоре.
Фото: Екатерина Погонцева

Минздрав предлагает позволить агрегаторам торговать лекарствами дистанционно. Также ведомство считает возможным снять ограничение о наличии 10 точек розничной продаж для аптечных организаций. Соответствующий законопроект опубликован на портале regulation.gov.ru. Общественное обсуждение документа продлится до 27 января. Обновленные правила онлайн-продажи лекарственных средств обсуждались на заседании рабочей группы по регуляторной гильотине по фармацевтике и медизделиям в конце декабря 2020 года.  

Минздрав предлагает убрать требование о минимальном количестве мест осуществления фармацевтической деятельности аптечной организацией и использовать интернет-сервисы (агрегаторы/маркетплейсы) для развития дистанционной торговли медикаментов, что увеличит заинтересованность аптечных организаций в этом сервисе и повысит доступность безрецептурных препаратов для населения, в том числе благодаря развитой логистической структуре маркетплейсов.

В социальных сетях, в частности, в телеграм-канале «Фарммаркировка», данная инициатива уже подверглась критике со стороны аптек. В отзыве на законопроект сказано, что он противоречит нескольким федеральным законам.

«Деятельность владельца сайта-агрегатора — это не только аккумулирование информации со всех сайтов, с владельцами которых заключены договора, но и операции с товаром (хранение, распределение, упаковка, предпродажная подготовка и прочее), то есть, та деятельность, при осуществлении которой аптечной организации требуется наличие лицензии, — сказано в отзыве, авторство которого не известно. — Заключение подобного договора и прием оплаты является фактом отпуска (продажи) лекарственных препаратов владельцем агрегатора, то есть частью фармацевтической деятельности».

Раз у агрегатора нет лицензии на фармдеятельность, то его участие в дистанционной торговле расходится с положениями федеральных законов «Об обращении лекарственных средств» (61-ФЗ) и «О лицензировании отдельных видов деятельности» (99-ФЗ).

«Допущение на аптечный рынок сайтов-агрегаторов лишь усугубит и без того значительную конкуренцию в рознице лекарственных препаратов, — указано в отзыве на законопроект. — Кроме того, выведение из существующего правового поля каких-либо организаций с целью осуществления ими торговли лекарственными препаратами является нарушением антимонопольного законодательства, так как это создает преференции данным организациям».

Разбалансировка и перекосы в работе розничного звена может негативно отразиться на лекарственном обеспечении граждан, уверены авторы отзыва, которые предлагают поддержать их в рамках общественного обсуждения проекта. Кроме того, повсеместное появление информации с предложением приобрести препараты крайне негативно отразится на применении лекарств и самолечении граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.