Минздрав рассчитывает запустить регистр льготников к июлю

25.02.2021
14:57
Все необходимые сведения о пациентах, которым положено льготное лекарственное обеспечение, планируется внести в соответствующий федеральный регистр уже к 1 апреля. Это первый шаг к дальнейшему переходу на страховое лекарственное обеспечение, считают в Минздраве.

Минздрав России ведет наполнение федерального регистра льготников и рассчитывает к апрелю внести туда данные обо всех гражданах, которые могут рассчитывать на льготное лекарственное обеспечение. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Астапенко на заседании экспертного совета по здравоохранению в Совете Федерации, пишет ТАСС.

«Мы сейчас ведем наполнение этого регистра, сводим базы, и к июлю месяцу, мы надеемся, он заработает, к 1 апреля уже будут сведены все категории льготных граждан. Мы будем четко понимать количество льготников, которое у нас есть на территории РФ, и это безусловно очень важный шаг, первый шаг к дальнейшему переходу на страховое лекарственное обеспечение», – сказала она.

Федеральный закон № 206-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания», который предусматривает создание Федерального регистра льготников, президент Владимир Путин подписал 13 июля 2020 года, а в октябре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в России создается такой регистр.

В регистр внесут информацию обо всех льготниках – и федеральных, и региональных. Это будут сведения о количестве таких граждан, диагнозе и категории их заболеваний, об обеспеченности лекарствами каждого из них.

Единый список позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объеме. Кроме того, при смене места жительства гражданам станет проще подтвердить свое право на получение поддержки от государства.

Регистр будет обновляться на постоянной основе. Отвечать за это будет Минздрав. Предоставлять информацию по региональным сегментам будут местные органы здравоохранения. Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.