Минздрав разработал порядок перераспределения наркотических лекарств между субъектами РФ

03.03.2021
15:45
Невостребованные в регионе лекарства, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, могут передаваться в другой регион в соответствии с порядком, разработанным Минздравом. В случае принятия этого постановления оно будет действовать до 2024 года.

Минздрав России разработал изменения в Правила ввоза в Россию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов. Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

Этими правилами не предусмотрена возможность передачи поставленной конкретной партии наркотических или психотропных лекарственных препаратов одним субъектом в собственность другого субъекта. Проектом документа устанавливается обязанность органов власти, отвечающих за охрану здоровья, предоставлять сведения о невостребованных наркотических или психотропных лекарственных препаратах, а также о нехватке таких лекарств.

На основе этой информации Минпромторг будет вносить изменения ‎в план распределения наркотических средств ‎и психотропных веществ. В случае принятия этого постановления оно будет действовать до 31 декабря 2023 года.

В конце февраля Минздрав выставил на общественное обсуждение проект постановления правительства «О внесении изменений в некоторые акты правительства по вопросам совершенствования лекарственного обеспечения граждан».

Необходимость в разработке такого документа возникла в связи с созданием федерального казенного учреждения «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан».

Наряду с другими полномочиями центр будет вести мониторинг движения и учета лекарств в субъектах и прогнозировать потребность в них. В случае получения информации об отсутствии потребности в лекарствах либо о появлении дополнительной потребности в них в связи с изменением ‎численности больных центр будет согласовывать перераспределение лекарств между регионами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.